ООО «АКУСТИЧЕСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ - НН»

delfin3

Компания ООО АИС-НН создана в 2006 году для внедрения в промышленность научных разработок по созданию приборов контроля параметров высокотемпературных сред на основе ультразвука, проводимых в Нижегородском техническом университете.
Основное направление производственной и исследовательской работы компании – это разработка и производство приборов контроля уровня жидкости и сыпучих продуктов на основе ультразвуковых технологий, а также расходомеров.
Рекордные эксплуатационные характеристики приборов достигаются за счет применения в их конструкции стальных волноводов и уникальных технических решений, разработанных для использования в атомной энергетике.

«АИС-НН» - единственная в мире компания, создавшая технологию акустических приборов, способных длительное время работать при температуре от -200С до +400С и давлении до 40МПа, на основе ультразвуковых волноводов длиной до 15м.
В цельносварных датчиках исключены всевозможные изоляторы, уплотнители и другие элементы, ограничивающие область применения приборов.

Прорывные разработки:
- уровнемер водяного теплоносителя для ядерного реактора моноблочного исполнения с волноводами длиной 5м (рабочие параметры: +360С и 18МПа, 3 года успешной эксплуатации в реакторе стенда КВ-2, г.Сосновый Бор), см. фото;
- приборы контроля паросодержания на выходе ТВС для реакторной установки АСТ-500 с волноводами длиной 12м;
- первый в мире ультразвуковой рефлекс-радарный уровнемер для высокотемпературных сред;
- полнопоточный прибор контроля истинного объемного паросодержания (объемного газосодержания) потока двухфазной среды с параметрами – до 400С и 20МПа;
- расходомер многофазной среды - нефтеводогазового потока "Ультрафлоу" для контроля дебита нефтедобывающих скважин, см. фото;
- ультразвуковой сигнализатор уровня с фторопластовой погружной частью для особокоррозионных сред.

Подготавливаются к производству:
- сигнализатор уровня с подогревом для контроля мазутов, вакуумного гайзойля и других вязких сред;
- сигнализатор уровня с радиоканалом для исключения кабельного подключения;
- прибор контроля физических характеристик жидких сред (сигнализатор раздела сред).

Приборы типа СЖУ основаны на собственных запатентованных разработках компании «АИС-НН», имеют исключительные технические характеристики. Устанавливаются в емкостях, трубопроводах и других устройствах, где необходимо контролировать уровень жидкости, появление газовой или жидкой фазы, заполнение или опустошение объемов.

Выпускается широкий ряд модификаций сигнализаторов: одно- и двух - точечные, с совмещенным и раздельным электронным блоком, с различной длиной погружной части и внешней стойки, рассчитанных на применение как в обычных условиях, так и в условиях сверхнизких или сверхвысоких температур. Выходные сигналы в виде перекидного контакта (типа сухой контакт), токовый (токовая петля), Namur, RS-485. Питание 24В. Могут устанавливаться как вне помещений, так и внутри технологических установок. Узел уплотнения изготавливается по согласованию с заказчиком (накидная гайка, штуцер, фланец).
Принцип действия сигнализаторов основан на определении величины затухания ультразвуковой волны в чувствительном элементе сигнализатора при контакте с контролируемой средой или на основе эхо-локации. Встроенный микропроцессор позволяет задавать технические характеристики прибора по желанию заказчика (время переключения, задержку, встроенную диагностику неисправности, работу светодиодного индикатора). Сигнализаторы проходят полный цикл испытаний, сертифицированы и разрешены к применению Ростехнадзором на взрывоопасных производствах, а также Регистром РФ для использования на морских и речных судах.